La première journée du Critérium jeune

Actualité rédigée le 27 May 2015 par Christophe NOUALHIER.

Le 1er engagement 2015, pour ce nouveau Critérium de pêche au coup réservé aux débutants, U14  et U18, s'est déroulé le lundi 25 mai à Coudray au Perche (28).

 

Les_U14.JPG

Les U14

 

les_U14_confirm__s.JPG

Les U14 confirmés

 

les_U18.JPG

Les U18

 

En tout, 28 garçons et 3 jeunes filles ont participé à ce premier engagement. Plusieurs AAPPMA étaient présentes sur le site :
- Chartres La Gardonnette Chartraine ;
- Châteaudun Les Brochetons du Loir ;
- La Bazoche Gouet les Carpes Dorées ;
- Manou les Hauts de l’Eure ;
- Nogent-le-Rotrou La Nogentaise.

 

Vue_du_plan_d_eau_du_Tertre.JPG

 

 

Le plan d’eau du Tertre à Coudray au Perche, dernière acquisition de la Fédération Départementale de la Pêche en Eure-et-Loir, est idéal pour ces compétitions « jeunes ». Il est poissonneux et les plus rapides ont fait de belles bourriches.

Le règlement prévoit que le classement final, le 19 juillet 2015 au plan d’eau de la Goujonnière à Fontenay sur Eure, se fera sur les 2 meilleurs résultats.

Le 2ème  concours de ce critérium 2015, se déroulera à Douy sur les plans d’eau de la Basse Plaine le mercredi 8 juillet. Rendez-vous à 14 heures.

Quelques photos de cette journée sportive et festive.

 

Les PODIUMS :

 

Podium_D__butants.JPG

 

Débutants

 

1er : Jérémie CLEMENT-CUZIN de la Gardonnette Chartraine
2ème : Enzo AIGLEHOUX de la Gardonnette Chartraine
3ème : Quentin LESIEUR de la Gardonnette Chartraine

 

Podium_U14.JPG

 

U.14

 

1er : Thibaud COLLIN Les Brochetons du Loir
2ème : Ronan  Ronan FEILLU de la Nogentaise
3ème : Baptiste CHACHURA de la Gardonnette Chartraine

 

Podium_U18.JPG

 

U.18

 

1er : Aymeric CHAMBON de la Gardonnette Chartraine
2ème : Blandine ROUINTRU des Brochetons du Loir
3ème : Arthur GILLOT de la Gardonnette Chartraine

 

Comme d'habitude, les filles se sont montrées à la hauteur, placées respectivement :

- Mathilde Goupil, 4ème des U14 ;

- Laura May Pécatte, 5ème des U14 ;

- Blandine Rouintru, 2ème des U18.

 

Un grand bravo aux gagnants et encore merci à tous les participants pour ce bon moment passé ensemble !

 

 

Conseils

Proshops

illex